Консультация бракоразводного адвоката

rastorgenie_braka_v_cude_ruМы часто слышим, что жизнь напоминает пресловутую «зебру», или переход от темной полосы к светлой, а также, к сожалению, наоборот. Даже оптимисты, полагая, что все, что ни делается к лучшему, согласны с тем, что нас в жизни ожидают многочисленные испытания. Об одном из них, которое прочно занимают первые места по силе стрессового воздействия на организм и встречается настолько часто, что о нем постоянно говорят и на встречах выпускников, и на юбилеях, среди тостов и поздравлений, и даже на посиделках бабушек у подъезда, и пойдет речь.

Мы поговорим о разводе, особенно, о том случае, когда расторжение брака происходит в судебном порядке.

Прежде всего, напомним, что, как и в любой ситуации, в разводе присутствует и минусы, и, как это ни странно, плюсы, даже если в начале среди ощущения рушащегося рядом мира их и не так просто разглядеть. Этому посвящено множество советов и рекомендаций соответствующей тематики, мы же расскажем о том, как под влиянием эмоций не упустить какой-либо из важных моментов и не дать себе возможности впоследствии многие годы сожалеть: «Если бы я только тогда..».

Развод через ЗАГС осуществляется в случае отсутствия общих несовершеннолетних детей, имущественных споров. Наличия обоюдного согласия на развод и желания совместно прибыть в органы ЗАГС для расторжения брака. В иных случая расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

Итак, Готовимся к расторжению брака заранее , устраиваемся поудобнее (чашечка ароматного кофе с воздушной пенкой будет весьма кстати), и приступаем к анализу ситуации. Предположим, что сохранение брака вызовет больше негативных последствий, чем его расторжение, и наилучшим выходом для Вас будет начать бракоразводный процесс. Не пугайтесь громкого названия, с самого начала перед Вами предстанет два вариант решения вопроса. Первый из них, самый простой и быстрый по-времени и реализации развод через ЗАГС. Вам с супругом или супругой потребуется лишь оплатить пошлину, подать заявление и через месяц забрать документы. Все очень просто. Проверить, возможно, ли это в Вашем случае, легко достаточно ответить «да» на все вопросы ниже:

у Вас нет общих несовершеннолетних детей;
Вы и Ваш супруг согласны на развод;
Вы оба согласны прибыть в органы ЗАГС для расторжения брака (увы, ситуации уклонения также не редкость);
у Вас отсутствуют имущественные споры.
К сожалению, в случае несогласия супругов учесть интересы каждого придется через суд; Ваш супруг или супруга не признаны недееспособным. Если Вы ответили «нет» хотя бы на один из указанных выше вопросов, то у нас не остается другого выхода, кроме как приступить к разводу через суд. Самое важное в этом случае не «наломать дров» под влиянием эмоций, а более-менее спокойно, насколько это вообще возможно в такой ситуации, готовиться к расторжению брака в судебном порядке.

Самое первое, что потребуется сделать, это заставить «судебную машину» завертеться, то есть подать заявление. Обязательно обратите внимание, присвоен ли ему регистрационный номер. Если этого не произошло, то ищем причины, среди которых чаще всего встречаются следующие:

суд посчитал, что брак может быть расторгнут в ЗАГСе;
недостаточный или неполный пакет документов,
неточности в документах.